Nuestra Empresa

Actividades

Inicia sus actividades en el mes de octubre de 1979, y funciona ininterrumpidamente hasta el presente.
Goza de buena credibilidad y respeto en la plaza, por su trayectoria, seriedad y honestidad.
Sus fundadores y actuales directores son Antonio Gallicchio y Mercedes Villamonte.

Ubicación

En el año 1979, iniciamos nuestra actividad en un escritorio sito en la calle Colonia 815. En el año 1985 nos trasladamos al exclusivo Piso 7mo. en el edificio del Libertador, propiedad de la empresa, en el centro de Montevideo.

En el año 1997, alquilamos un pequeño local sobre la Rambla, abriendo así la primera sucursal de la agencia en Pocitos. Luego de dos años de una buena experiencia, se decide adquirir otra propiedad en el World Trade Center.

En el año 2000, comienza entonces a funcionar nuestra segunda oficina comercial en este moderno centro de negocios de Montevideo.

En el año 2013 ampliamos nuestras oficinas en el World Trade Center, y concentramos toda nuestra actividad en este moderno Centro Comercial, disponiendo de casi 200 m², para desarrollar en forma mas eficiente nuestro servicio al pasajero, a empresas y a los grupos de viaje.

Características

Por su historia, y a partir de sus propias experiencias, RUMBOS se especializó en ventas de pasajes y turismo al exterior. Una de las ventajas comparativas de esta agencia, es la diversificación de productos que ofrece. Pasajes y servicios terrestres en los cinco continentes: excursiones, cruceros, alquiler de autos, alojamientos, traslados, tarjetas de asistencia, y todo lo que el pasajero necesite para disfrutar de su viaje de placer o de negocios. Otra ventaja destacada de RUMBOS, es que brinda un servicio personalizado al pasajero, atendiendo sus intereses y necesidades, aconsejando su programación del viaje.



Clientes

Pasajeros individuales, ejecutivos, estudiantes, asistentes a congresos, ferias internacionales o exposiciones, como también mieleros, familias, grupos de viaje: quinceañeros, temáticos, universitarios, etc.


 

 

Habilitacion Ministerio de Turismo

Nuestro Equipo

De larga experiencia en la temática del viaje y del turismo, el personal de RUMBOS nos enorgullece por su profesionalismo y responsabilidad.
Al día de hoy , contamos con 8 agentes de venta , incluyendo expertos gerentes, quienes con su opinión y consejo, brindan al cliente un servicio de calidad superior.

Ventas

Julio Vilar del Valle
julio@rumbosturismo.com
Desde 1997

Alejandro Garcia Bergeret
alejandro@rumbosturismo.com
Desde 1985

Jimena Vilar del Valle
jimena@rumbosturismo.com
Desde 1997

Federico Antelo
federico@rumbosturismo.com
Desde 1998

Germán Seoane
german@rumbosturismo.com
Desde 1999

Enrique Varela
enrique@rumbosturismo.com
Desde 2003

Adriana Dupuy
adriana@rumbosturismo.com
Desde 2009

Laura Rombys
laura@rumbosturismo.com
Desde 2001

Administración

Juan Antonio Villamonte
juan@rumbosturismo.com
Desde 1986

Leonardo Amaro
leonardo@rumbosturismo.com
Desde 2000

Gabriel Castellanos
gabriel@rumbosturismo.com
Desde 2007

Patricia Garcia
patricia@rumbosturismo.com
Desde 2006

Consultoria

Carlos Antelo

Ana Curbelo

Miguel Oramas

Francia Neffa

Ramiro Rodriguez Barilari

Alfredo Lanzaro

Willy Seoane

 
Copyright © 2017